Какое количество лекарств безопасно принимать одновременно? Посмотреть польный размер

Какое количество лекарств безопасно принимать одновременно?

Soovin personaalset konsultatsiooniSoovin personaalset konsultatsiooni
А вам всегда врачи назначали лекарства и процедуры правильно? Вы сами точно знаете предназначения лекарств в вашей домашней аптечке?
 
Ошибки случаются у всех. Бывает, врачи тоже перестраховываются, назначая лекарства "на всякий случай". Существует даже такое понятие, как полипрагмазия- избыточность использования медицинских назначений, как лекарствнных препаратов, так и диагностики, физиотерпии, оперативных вмешательств.

Подробнее

 
Вообще, по статистике, чем больше лекарств принимает человек, тем больше вероятность развития побочных эффектов и совместных нежелательных реакций препаратов. Так, на фоне одновременного использования 2-3 лекарств примерно у 6% людей возникают лекарственные взаимодействия, а при применении 5 лекарственных препаратов эта вероятность увеличивается до 50%.
 
Что в итоге?
В итоге люди попадают в больницы не по причине ухудшения здоровья из-за диагностированных заболеваний, а в результате возникновения проблем вследствие приема множества лекарств.
 
Как же быть?
Помнить, что все комбинации лекарственных препаратов делятся на:
*рациональные (способствует повышению эффективности лечения и/или повышает безопасность терапии. Например, при принятии статинов необходимо принимать коэнзим Q10, длительный курс диклофенаком, ибупрофеном и прочими NSAID комбинируют с омепразолом и ему подобными веществами)
 
*нерациональные (изменяется фармакологический эффект одного или нескольких назначенных препаратов, а также увеличивается вероятнось побочных эффектов. Например, одновременная терапия амоксициллином и глюкозамином, диклофенаком и ибупрофеном)
 
*потенциально опасные (угроза жизни или развитие серьезных побочных эффектов)
 
И тем не менее, имеется ряд заболеваний, при которых монотерапия (лечение одним препаратом) неэффективна: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма и др. Именно поэтому необходимо лечение под контролем врача и лекарственные препараты, назначаемые для лечения приведённых диагнозов, принадлежат к рецептурной группе.
 
Успешное лечение это совместная работа врача и пациента. Не доступен врач, но есть срочные вопросы? Сориентироваться поможет фармацевт или провизор.
 
Будьте здоровы!

+37258878548 WhatsApp