Насморк? Что делать Посмотреть польный размер

Насморк? Что делать

Soovin personaalset konsultatsiooniSoovin personaalset konsultatsiooni

С одной стороны, насморк — это легкое недомогание, а с другой стороны- может развиться в очень серьезную проблему. Остановимся на самых частых видах насморка.

 

*Вирусный: наиболее распространенной причиной являются такие вирусы, как риновирус, коронавирус и аденовирус. Вирусный насморк в основном распространяется воздушно-капельным путем.

 

Пример. Марта, 25-летняя студентка, почувствовала, как у нее начинает саднить горло и легкий насморк. Поговорив с фармацевтом, она узнала, что у него вирус. Марта последовала совету фармацевта и несколько дней оставалась дома, чтобы отдохнуть, использовала "Насморку- нет" комплект, пила много жидкости и избегала других людей, чтобы не заразить их. Через несколько дней Марта почувствовала себя намного лучше и смогла возобновить повседневную жизнь.

Подробнее

*Бактериальный:  обычно является осложнением вирусного насморка, когда слизистая оболочка носа уже повреждена и беззащитна перед бактериями.

 

Пример. После продолжительной вирусной простуды 40-летний Хейки почувствовал, что его насморк не проходит- из носа выделяется густая желто-зеленая слизь. Он пошел к врачу, который диагностировал бактериальное воспаление. Врач прописал Хейки курс антибиотиков, после чего симптомы уменьшились, и насморк прошел. Хейки использовал Quixx для увлажнения носа и LactoSeven tbl для восстановления кишечной микрофлоры, поврежденной антибиотиком.

 

*Аллергический: такие аллергены, как пыльца, пылевые клещи и плесень, могут вызывать аллергический ринит, или сенную лихорадку.


Пример: Весной у 30-летней Лизы начали чесаться и слезиться глаза, а также она заболела простудой. После теста на аллергию выяснилось, что у Лиизы аллергия на пыльцу. Врач прописал ей антигистаминные препараты и назальный спрей, которые помогли облегчить симптомы аллергического ринита и улучшить качество жизни. Лиза использовала назальный спрей Стеримар Мn в качестве вспомогательного средства и капсулы Кверилла в качестве профилактики аллергии.

 

*Насморк, вызванный раздражителями: сигаретный дым, химические пары и загрязненный воздух могут раздражать слизистую оболочку носа и вызывать насморк.


Пример. 32-летний Мартин работает в химической промышленности, заметил, что во время работы у него часто бывает насморк и заложенность носа. Он обсудил проблему со своим врачом, который посоветовал ему использовать защитную маску и увлажняющий спрей для носа, чтобы уменьшить раздражающее действие химических веществ на слизистую оболочку носа, а также промывать нос устройством Capster в конце рабочего дня. Благодаря этим средствам насморк Мартина прошла, и он смог возобновить свою работу.

 



Поскольку большинство насморков имеют вирусное происхождение, антибиотики бессильны. Лечение  направлено на облегчение симптомов и поддержку иммунной системы организма:

 

Отдых и потребление жидкости: отдых помогает организму бороться с инфекцией, в то время как потребление жидкости поддерживает влажность слизистых оболочек и способствует секреции слизи.

 

Промывание носа: Промывание носа соленой водой может помочь уменьшить заложенность носа и улучшить дыхание.

 

Лекарства: обезболивающие (парацетамол, ибупрофен), противоотечные средства (псевдоэфедрин, фенилэфрин) и антигистаминные препараты (при аллергическом рините) могут помочь в случае вирусной простуды.

 

Вдыхание пара: вдыхание горячего водяного пара или водяного пара с эфирными маслами может помочь уменьшить заложенность носа и облегчить дыхание.

 

Увлажнители: использование увлажнителя помогает поддерживать уровень влажности воздуха в помещении и уменьшает пересыхание слизистой оболочки носа.

 

Назальные капли и спреи: Назальные капли и спреи увлажняют слизистую оболочку носа, уменьшая заложенность и сухость носа.

 

Мягкие салфетки

 

Пищевые добавки: kverilla kapscitrosept tilgadechinamax tilgad