Путешествуй разумно! Посмотреть польный размер

Путешествуй разумно!

Soovin personaalset konsultatsiooniSoovin personaalset konsultatsiooni
Между Европейскими странами фактически нет границ, общая валюта и похожие цены на товары вводят в заблуждение большую часть путешествующих по Европе и самих европейцев. В заблуждение по поводу лекарств.
 
Что стоит учитывать европейцам и пребывающим в Европе?

1.Каждая Европейская страна имеет свой список зарегистрированных лекарственных веществ и пищевых добавок. То, что есть в Германии, не факт, что есть в Италии.

2.То, что в одной стране можно купить без рецепта, в другой будет строго по рецепту.

3.Европейские аптеки обязаны принимать бумажные рецепты всех европейских стран. Исключение- психотропные и наркотические препараты. Необходим рецепт местного врача. Проблема однако может быть с доступностью вещества. См. пункт 1.

Подробнее

 
4.Часть европейских стран-Эстония, Финляндия, Португалия, Хорватия, Польша ( в ожидании Испания) имеют общую систему дигирецептов. Это значит, что лекарство по выписанному дигирецепту одной из указанных стран можно купить в другой стране, кроме психотропных, наркотических и экстемпоральных ( готовятся в аптеках) препаратов. Но и тут есть свои особенности, кроме указанного в пункте 1:

✅разрешено выкупать только свои рецепты ( не важно, что вы отец/мать/ ребенок/муж/жена/лучший друг и тп владельца рецепта).
 
✅европейская система дигирецептов валидирована только для лиц, достигших 18 лет
 
✅для подтверждения личности необходима ИД-карта или паспорт. Другие документы с фото, типа водительских прав, студенческого билета, пенсионного удостоверения и тп, не приемлемы.
 
✅местная компенсация (скидки) на покупку лекарств не действует. Жители Эстонии имеют право на частичный возврат денежных средств, предоставив заявление и чек Больничной Кассе.
 
✅на данный момент не во всех аптеках названных стран есть возможность выкупить иностранные дигирецепты. В Португалии, например, соответствующие аптеки снабжены специальным знаком на двери. Что касается Эстонии, то теоретически все аптеки оснащены доступом к европейским дигирецептам. Но! Электронная система иногда бастует и не дает доступ к данным…
 
Что в итоге?
 Лучше путешествовать со своими лекарствами, особенно рецептурными, особенно, если у вас хронические заболевания. Прогресс это хорошо, но надеятся разумнее на то, что у вас в реальности имеется ( само лекарство, а не возможность его выкупить). Очень многие иностранцы (европейцы и не только) ошибочно убеждены, что в Европе действует единая система лекарств ( “Эстония же Европа, как это тут нет, вот в Латвии есть!” “Почему по рецепту? В Германии без рецепта!” и тд и тп)
 
Будьте здоровы! Приятных путешествий.