рыбий жир это омега 3? омега 3 это витамин Д? Посмотреть польный размер

рыбий жир это омега 3? омега 3 это витамин Д?

Soovin personaalset konsultatsiooniSoovin personaalset konsultatsiooni


Когда мы говорим “рыбий жир”, то, как правило, подразумеваем “омега 3”. А когда говорим “витамины омега 3”, то подразумеваем “рыбий жир”. Однако, это не равнозначные понятия. Рыбий жир содержит омега 3 кислоты, основные из которых EPA (ЕПК, 6-10%) и DHA (ДГК, 10-15%). Они и являются причиной, почему рыбий жир должен быть в рационе каждого человека, от мала до велика. EPA и DHA кислоты входят в состав клеточных мембран, а значит здоровье всего организма зависит от их количества.


Больше всего DHA кислоты в сером веществе головного мозга, сетчатке глаза, тканях яичек и составе спермы. Наш мозг на 30% (!) состоит из омега 3 кислот. О пользе омега 3 написано много, пищевые добавки с их содержанием занимают целые стеллажи в аптеках.


Подробнее

У клиентов часто возникает вопрос, какой препарат выбрать? В идеале всегда хочется, чтобы цена соответствовала качеству, а польза была максимально возможной.

Итак, разобрались, что омега 3 это только часть рыбьего жира, а значит именно она во всем рыбьем жире нас интересует. Поэтому производитель указывает в аннотации или на этикетке упаковки содержание рыбьего жира и кислот омега 3 отдельно. Также нередко ставится в качестве примечания, что полезные свойства EPA и DHA уже проявляются при приеме их в дозировке минимум 250 мг в день. (“EPA ja DHA kasulik toime avaldub siis, kui neid tarbitakse päevas vähemalt 250 mg”). Это, конечно, лучше, чем ничего.

Но мы же хотим максимальную пользу получить. Так вот, рекомендуемая доза омега-3 для взрослых и детей 1000-1500 мг ( по рекомендации врача или диетолога может составлять 3-4г). Чем больше содержание жирных кислот в препарате, тем больше пользы для здоровья. Заметьте, не всего рыбьего жира, а именно EPA и DHA вместе. От этого зависит цена препарата, но этим же и пользуются маркетологи.

Кстати, очень важный момент! омега 3 и витамин Д это абсолютно разные вещества. Не нужно их путать.

 

Список препаратов, имеющих в составе наибольшее количество омега 3 в расчете на 1 капсулу.

VITAMAR 1000MG KAPS N100 - Tervis N1

LAMBERTS OMEGA-3 ULTRA KALAÕLI CAPS 1300MG N60 - Tervis N1

LAMBERTS OOMEGA-3 KALAÕLI CAPS 1100MG N60 - Tervis N1