Высокое давление? Бессонница? Магний точно не будет лишним Посмотреть польный размер

Высокое давление? Бессонница? Магний точно не будет лишним

Soovin personaalset konsultatsiooniSoovin personaalset konsultatsiooni
  1. 1.У здоровых людей суточная потребность в магнии составляет 350-800 мг (детям 80-240 мг)- При дефиците магния требуется его дополнительное введение из расчета 10-30 мг на килограмм массы тела в сутки.

  2. 2.Магний− четвёртый минерал по концентрации в организме и второй по концентрации в клетках организма. Важен для исправного функционирования различных систем организма, особенно для сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и костно-мышечной систем.

  3. 3.Лучшими источниками магния являются орехи, семена, ржаной хлеб, шпинат, бобовые, гречиха, цельнозерновые продукты, свинина, говядина, курятина, банан, брокколи.

Подробнее

4.Снижение повышенного артериального давления(!) в ответ на введение магния достигается только у пациентов с дефицитом магния.



5.В виде неорганических солей (оксид магния, сульфат магния, карбонат и др) магний усваивается не более чем на 5%, зато стимулирует перистальтику кишечника, что нередко приводит к диарее. Обычно данные формы магния содержатся в витаминно-минеральных комплексах, но количество магния там может быть меньше, а ценовая категория более дешевая ( в пересчете на содержание магния)

 

6.Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте повышают органические соли(цитрат магния, лактат магния, ацетат, оротат, глюконат, бисглицинат и др), витамин В6 (пиридоксин), некоторые аминокислоты. Ценовая категория- дороже, чем неорганические соединения.

 

7.Одно из самых распространенных сочетаний магния- это комбинирование с витамином B6 в виду синергии проникновения в клетки организма.

 

8.Самый распространенный препарат с магнием в Европе и России- Magne B6. ( магне Б 6) Этому способствовали определенные факторы. 

 

9.Значительный дефицит магния наблюдается при СДВГ (одно из исследований показало, что содержание магния в волосах было за нижней границей нормы у 72% детей- пациентов), заболеваниях ЖКТ, сахарном диабете, остеопорозе, эпилепсии, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

 

10.Ряд физиологических состояний, сопровождающихся повышенной потребностью в магнии: беременность, кормление грудью, период интенсивного роста и созревания, пожилой и старческий возраст (Дефицит магния усугубляется с возрастом, достигая максимума у людей старше 70 лет) тяжелый физический труд и физическая нагрузка у спортсменов, эмоциональное напряжение, частое и длительное (более 30-40 мин. за сеанс) пребывание в сауне, недостаточный сон или бессонница, авиационные перелеты и пересечение часовых поясов.

 

11.Наша нервная система чутко реагирует на уровень магния в организме. Пониженное его содержание может вызвать беспокойство, нервозность, страх, а также бессонницу и усталость, снижение внимания и памяти, в ряде случаев - судорожные припадки, тремор и другие симптомы. Часто жалобы на "беспричинные" головные боли, высокое давление. Поэтому прежде, чем переходить на более серьезные лекарственные препараты, имеет смысл пару месяцев попить препараты магния.

 

12.Время насыщения тканевых депо при терапии магнием - 2 месяца и более, отсюда следует, что минимальный курс препаратами с магнием должен составлять 2+ месяца

 


Таким образом, дополнительный прием магния необходим любому человеку в течение жизни. Выбор препаратов с магнием с каждым годом все больше, так что хотя бы тут можно найти приемлемые варианты.


Препараты с магнием:

цитрат магния

цитарт магния жевательный

магний ecosh

магний порошок

соль магния для ванн

магний жидкий ( подходит для маленьких детей)