Дерматолог рассказал вам об этом? Посмотреть польный размер

Дерматолог рассказал вам об этом?

Soovin personaalset konsultatsiooniSoovin personaalset konsultatsiooni
Граммы, миллиграммы, литры, миллилитры. А как насчет “единицы кончика пальца”?
 
Это не я придумала:) . Данное обозначение - FTU- используется в медицине для определения дозировки мази, крема или другой полутвердой лекарственной формы, выдавленной из тюбика диаметром 5 мм и нанесенной от дистальной складки кожи до кончика указательного пальца взрослого человека. Одна единица весит около 0,5г.
 
Изначально была введена для определения оптимального количества стероидного крема,необходимого для нанесения на различные участки тела при атопическом дерматите. Что такое оптимальное количество? То, которое требуется для достижения лечебного эффекта, но при этом вероятность побочных эффектов сводится к минимуму.
 

Подробнее

В дальнейшем FTU нашло более широкое применение. Когда семейный врач или дерматолог в рецептах на мази/крема выписывают, к примеру, 1 доза 2 раза в день (1 annus 2 korda päevas) под дозой препарата имеется в виду как раз “единица кончика пальца”.
 
Таблица на фото показывает необходимое количество FTU лекарственных средств для детей и взрослых в зависимости от участка тела.
 
Напомню, что при использовании гормональных кремов/мазей наносить базовые крема следует за 15 мин ДО или ПОСЛЕ применения лекарства.
 
Негормональные крема и мази по уходу за кожей:
 
бепантен anti-exem крем:
 
Linola F крем: